Должна ли я платить налог с продажи своей доли (1/4) в квартире?

Здравствуйте. скажите должна ли я платить налог с продажи своей доли в 2014 году (1/4) в квартире? квартира досталась по наследству 3 человекам (2/4 принадлежит — одному человеку, и по 1/4 и 1/4 — двум другим наследникам) в собственности была меньше 3-х лет. продали за 1400000 руб.(получается один получил денежную сумму 2\4 — 700000 руб. и 2 других по 1\4 -350000руб.+1/4 350000 руб.) Кому какой налог придется платить или не придется платить? У каждого было своё право собственности на доли.

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Налог при наследовании доли в квартире платить не нужно, но при продаже этой доли налог уплачивается. При продаже унаследованной доли в квартире вы должны заплатить налог на доход от продажи недвижимости. В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ ставка налога на доход, полученный от продажи доли в квартире, для граждан России составляет 13%. Но, если вы ранее полностью не воспользовались имущественным налоговым вычетом, то вы и ваши родственники имеете на него право. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый вычет от продажи доли в квартире, так как она находится в вашей собственности менее трех лет. Так как суммы с продажи долей не превышают одного миллиона рублей, то налоговый вычет покроет налог, и вам не придется его платить.

Но если вы продаете квартиру как целый объект, то, в соответствии о подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, размер имущественного налогового вычета будет распределяться между всеми совладельцами квартиры пропорционально их долям. Таким образом, собственники 1/4 доли получат налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей, а собственник 2/4 долей — 500 тысяч рублей.  В этом случае вам придется заплатить налог с суммы превышающей 1 млн. рублей, то есть, с 400 тысяч рублей.

Для получения имущественного налогового вычета, вам нужно подать декларацию (3НДФЛ) за 2014 год и отразить в ней имущественный налоговый вычет. Декларацию следует подать до 30 апреля 2015 года, а уплатить налог до 15 июля 2015 года.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.