Ухожу из декрета в декрет, как получать пособие с учетом повышения зарплаты?

Добрый вечер! Сейчас нахожусь в декрете (он до мая месяца) в январе выхожу во второй декрет, вопрос вот в чем, я когда уходила в декрет мой оклад был маленьким, за время декрета мой оклад увеличился, как я могу получить декретные исходя из повышенного оклада?

Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) выплачивается в размере сорока процентов среднего заработка за два предшествующих года выходу в отпуск по уходу за ребенком. Так как два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, вы были также в отпуске по уходу за ребенком, то по вашему заявлению эти годы могут быть заменены предшествующими календарными годами, то есть временем, когда вы работали. В этом случае пособие будет рассчитываться не с суммы ежемесячного пособия, выплачиваемого на первого ребенка, а с заработка предшествующего выходу вас в отпуск. Если бы вы вышли на работу, хотя бы на месяц, то этот промежуток учитывался бы при подсчете размера пособия, и вы получили бы его с учетом повышения заработной платы, иначе вы будете получать пособие, рассчитанное из старого оклада.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.