Украли банковскую карту и сняли деньги.

Ситуация с которой я не могу самостоятельно справиться. В мае месяце, не помню какого числа, мне позвонили из вашего банка и предложили взять потребительский кредит для того, чтобы побыстрее закрыть карточку, т.к. она с большими процентами. Я так и сделала взяла потребительский кредит, но на руки деньги не брала. Данную банковскую карту я не просила пополнять. По стечению обстоятельств 01 июня 2013 года в 22-45 у меня украли сумку со всем содержимым (паспорт, сотовый телефон, кошелек в котором лежала банковская карточка и т.д.). Ночью 02 июня снимаются деньги по этой карте без моего согласия. Заявление в полицию и в банк (3 заявления) были написаны. Заведено уголовное дело № 535865, возбужденного 04 июня 2013 года по ст. 158 ч. 2 . Банк звонит с угрозами ни только мне, но моим родственникам и близким. Можно переписать долг перед банком на виновных лиц?

Ответ

Так как кредитный договор был заключен с вами, то и выполнять обязательства по кредиту должны вы. К тому же, как правило, в договор о выпуске карты российские банки включают пункт о том, что до уведомления банка о пропаже карты все убытки несете вы сами. При наличии вины банка, например, в случае, если вам своевременно не заблокировали карту, вы можете предъявить претензии к банку. Если будет установлено лицо, укравшее вашу карту, то в порядке регресса вы вправе требовать возмещения с него. Еще вы можете предложить банку выступить в качестве потерпевшей стороны, но судя по вашей ситуации, банк на это не пойдет.

Вопрос

У меня украли банковскую карточку и с нее в Макдональсе сняли деньги, без предъявления моего паспорта. Обратился в полицию на чьей территории ее украли, отправили в полицию на чьей территории обнаружил кражу, а те целый год отправляли материал в полицию на чьей территории произвели снятие денег (они отчаянно сопротивлялись принимать дело и отправляли его назад). Вчера получил от полиции на чьей территории произвели снятие денег, отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления. ВОПРОС:
1) ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ КРАЖА ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА.
2) ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ КРАЖА ДЕНЕГ С БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКИ
3) ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ?

Ответ

По российскому законодательству кража, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму более 1000 рублей квалифицируется по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и является уголовно наказуемым деянием.
К имуществу Гражданский кодекс Российской Федерации относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации).

После того как вы обнаружили кражу с банковской карты вам необходимо:

    1. Заблокировать карту;
    2. Написать заявление на оспаривание транзакций и указать конкретную сумму.
    3. Представить банку все возможные доказательства вашей не причастности к снятию денежных средств (например, чек с магазина с подделанной подписью).

Вдобавок к этим действиям нужно обратиться с заявлением в отделение полиции. Подтверждением, что оно принято и зарегистрировано, будет являться талон-уведомление. Если была подключена услуга СМС-уведомлений по движению денег на счету, то необходимо предоставить данные сведения правоохранительным органам, для выявления лиц причастных к краже. При установлении виновного лица и привлечении его к ответственности вы имеете право на полное возмещение материального ущерба.
Если банк отказался возвращать деньги, вы вправе обратиться в суд. Нужно подготовить исковое заявление и приложить к нему все собранные доказательства. Подавать заявление следует в суд по месту жительства.
В случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела, его можно попытаться обжаловать. После вручения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо обратить внимание на основание отказа в возбуждении. Затем следует ознакомиться с материалами проверки, по заявлению. Для этого нужно подать заявление на имя руководителя следственного органа, следователь или дознаватель которого вынес постановление об отказе в возбуждении. В заявлении следует указать:

    1. Процессуальное положение;
    2. Дату и суть заявления;
    3. Номер и дату постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
    4. Номер и дату материалов проверки, указанных в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела;
    5. Требование об ознакомлении с материалами проверки;
    6. Ссылку на часть 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, в ней закреплено право на ознакомление с материалами, затрагивающими ваши права и свободы.

Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о получении, либо зарегистрировать в двух экземплярах в канцелярии, либо передать лично. При регистрации в отделении полиции получатель должен поставить на втором экземпляре дату и подпись о приеме, этот экземпляр остается у вас. После принятия заявления назначается время и место для ознакомления, это может произойти непосредственно после подачи заявления. Обязательно следует снять копии с материалов проверки. С этими материалами лучше обратиться к юристу для составления жалобы.
В соответствии со статьями 123 — 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.
Согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
При обжаловании в суде, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в суд по месту производства следствия. Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.
Если жалоба будет удовлетворена, то будет проведена повторная проверка по заявлению о преступлении, по результатам данной проверки будет, либо вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, либо окончательный отказ в его возбуждении.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.