Умер дедушка, в завещании указан участок земли. Имею ли я право на его долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте,у меня умер дедушка оставив завещание на участок земли,но у него осталась приватизированная квартира в которой проживает его жена,имею ли я долю в этой квартире,спасибо.

Ответ

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя по праву представления. Таким образом, если ваши родители, которые являются детьми вашего дедушки, умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то их доля в наследстве переходит к вам, согласно статье 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если же они живы, то они наследуют наравне с супругой наследодателя, и вашей доли в наследстве нет.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.