Возврат аванса по предварительному договору купли-продажи квартиры

Я собиралась купить квартиру, заключила предварительный договор купли-продажи, внесла аванс, но не вышло с деньгами, как я могу забрать свои деньги?

Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Возврат денег зависит от того, что прописано в предварительном договоре купли-продажи – аванс или задаток. Дело в том, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть, задаток обеспечивает исполнение договора, и если договор не заключается по вине покупателя, то задаток в соответствии с пунктом 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ не возвращается. Аванс же является просто частью платежа по договору, и не к чему вас не обязывает. В этом случае, если основной договор не подписывается, то аванс все равно подлежит возврату. При этом не имеет значение причина и ваша вина в не заключении основного договора, аванс вам должны вернуть. Таким образом, если вы внесли аванс, обратитесь к продавцу за его возвратом, если же он откажет вам в возврате денег, направьте ему письменную претензию по почте письмом с уведомлением, после чего подавайте иск в суд.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.