Выселение супруги и ребенка после развода из квартиры супруга

При разводе (есть ребенок 3,5 года), может ли супруга претендовать на совместное проживание в квартире мужа, если она в ней не прописана, но прописан ребенок? Квартира в собственности мужа, приобреталась до брака. Какая процедура выселения супруги после развода?

Ответ

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Однако если бывший супруг или супруга имеют заслуживающие внимания обстоятельства, которые не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то он может подать иск в суд. В этом случае, на основании решения суда, право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок.
В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации при прекращении права пользования жилим помещением данное жилое помещение должно быть освобождено. Если же жилое помещение не освобождается в срок, установленный собственником, то гражданин, занимающий данное жилье подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.