Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, организацию ликвидируют, меня просят уволиться по собственному желанию

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Позвонили с работы, сказали, что предприятие ликвидируется, и нужно забрать трудовую книжку. На вопрос «укажут ли в трудовой книжке фразу » уволен по инициативе работодателя в связи с ликвидацией», ответили, что могут написать, что только по собственному желанию. Меня это не устраивает, как поступить?

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны знать, что если вы напишите заявление по собственному желанию, то вы лишитесь теперешней суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть вы будете получать минимальное пособие. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет не работающим гражданам в 2015 году составляет 2718 рублей на первого ребёнка и 5437 рублей на последующих детей. Также вы лишитесь выходного пособия, выплачиваемого при увольнении в связи с ликвидацией организации, в размере среднего месячного заработка.

Теперь укажем, какие нормы законодательства это устанавливают. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации, выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). То есть для расчета ежемесячного пособия в соцзащиту вам нужно представить справку о заработной плате за 12 календарных месяцев в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». На основании этой справки вам будет рассчитано ваше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от вашего среднего заработка.

Размер выходного пособия в связи с ликвидацией организации регламентируется статьей 178 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, вам стоит посоветовать, не писать заявления на увольнение по собственному желанию. Работодатель же вас уволить по своей инициативе не может, согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, только по части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с ликвидацией организации.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.