Я прописана с ребенком в квартире свекрови, имеют ли они право меня выписать?

Я прописана с ребенком в квартире свекрови, имеют ли они право меня выписать?

Ответ

Здравствуйте, Александра.

Так как свекровь является собственником квартиры, то она вправе требовать через суд вашего выселения, так как вы не являетесь членом ее семьи. В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие вместе с ним супруг, дети и родители. То есть ваша свекровь должна обратиться в суд с иском о выселении из квартиры и снятии вас с регистрационного учета. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается место жительство его родителей. Таким образом, если отец ребенка зарегистрирован у вашей свекрови, то выселить ребенка нельзя, пока в ней зарегистрирован отец.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.