Я сижу дома без работы, получаю пособие по уходу за ребенком. Меня пригласили на работу. Может бабушка пойти в декрет?

Я сижу дома без работы, получаю пособие по уходу за ребенком. Меня пригласили на работу, и я узнала, что бабушка может уйти в декрет. Подскажите, как это правильно сделать?

Ответ

Здравствуйте, Полина.

Бабушка действительно может выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован бабушкой, которая фактически осуществляет уход за ребенком. Согласно пункту 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть работающие, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Для выхода в отпуск по уходу за ребенком и получения пособия, бабушке нужно написать на работе заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Перед этим, вам необходимо выйти на работу, так бабушке нужно по месту работы представить справку, что ни вы, ни отец ребенка не получаете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме этой справки, бабушке нужно представить работодателю копию свидетельства о рождении ребенка. На период отпуска по уходу за ребенком за бабушкой сохранится прежнее место работы.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.