Я в разводе с мужем, есть двухкомнатная квартира и взрослые дети. На какую долю в квартире может претендовать муж?

Я в разводе с мужем. Муж требует долю от 2ком.квартиры. В квартире проживают 2 взрослых сына, я и бывший муж. Какую часть доли от квартиры я должна отдать мужу.

Ответ

Здравствуйте, Лариса Юрьевна.

Все зависит от того, когда и на каком основании была приобретена данная квартира.

Если квартира муниципальная, то после развода муж имеет право в ней проживать, но прав собственности на нее, как и вы, он иметь не будет.

Если квартира приобретена вами в браке, то, согласно статьей 34 Семейного кодекса РФ, она является вашей с супругом совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из вас она приобретена, либо на имя кого или кем из вас внесены денежные средства. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, то есть, супруг может претендовать на половину квартиры.

Если квартира находится в долевой собственности, то при разводе каждый остается со своей долей.

Если квартира была приобретена до брака, либо подарена одному из вас, в этом случае квартира при разводе разделу подлежать не будет.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.