Я второй покупатель квартиры, что мне грозит, если первый договор купли-продажи признают недействительным?

Хочу приобрести квартиру. В собственности у продавца менее 3х лет. но продают за полную стоимость. Известно, что первый собственник стоит на учете в ПНД. Может ли меня как-то коснутся суд, если первый договор будет расторгнут судом на основании того, что признают первого собственника не дееспособным?

Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если первый договор купли-продажи будет признан судом недействительным, а в случае нахождения собственника на учете в психоневрологическом диспансере, это сделать реально, то в соответствии с действующим законодательством и последующий договор купли-продажи квартиры также будет признан недействительным. В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Однако, как вы понимаете, вы можете и не вернуть своих денег, и остаться без квартиры. Таким образом, покупка квартиры, которая находилась в собственности лица, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, является довольно рискованным делом.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.