Жена перевелась на место работницы, находящейся в декрете, теперь сама собирается в декрет, могут ли ее уволить?

Жена устроилась на работу по основному договору, потом переводом по доп.соглашению к основному договору ушла на декретное место и тоже собирается уходить в декрет. вопрос: после родов жену могут уволить или обязаны предоставить другую должность? Будет ли она получать выплаты от предприятия в течение 1,5 лет

Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ваша жена согласилась на перевод, и теперь она работает по срочному трудовому договору, который прекращается с выходом основного работника из отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан продлить вашей жене срок трудового договора по ее письменному заявлению до окончания беременности. К заявлению нужно приложить медицинскую справку, подтверждающую беременность вашей супруги. После окончания беременности с вашей женой вправе расторгнуть срочный трудовой договор и предоставлять ей отпуск по уходу за ребенком не обязаны. Таким образом, вашей супруге нужно написать заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности и приложить к нему медицинскую справку. Работодатель отказать ей в этом не может, однако он имеет право следить за ходом ее беременности, в частности, требовать справку о беременности раз в три месяца. В случае если беременность будет прервана, трудовой договор с ней может быть расторгнут в связи с истечением срока трудового договора.

Так как ваша супруга исполняет обязанности отсутствующего работника, то также допускается ее увольнение в период беременности в связи с истечением срока трудового договора, если невозможно с письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую работу. В этом случае работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.