Больничный лист после увольнения

Оформить больничный лист после ухода с работы по собственной инициативе желают многие россияне. Переосмыслив свою жизнь, находясь на больничном, они решают сменить сферу деятельности. Некоторые, к примеру, по причине понимания того, что из-за физического состояния выполнять прежний объем работы не смогут. В связи со сложившимися обстоятельствами, в соответствии с нормами российского законодательства, организация обязана не только беспрепятственно позволить работнику покинуть занимаемое место, но и оплатить бюллетень.

Что говорится в ТК?

Согласно Трудовому кодексу РФ, заболевший сотрудник, оформивший больничный лист после заявления уйти по собственному желанию, имеет право получить полагающиеся ему деньги. Значения не имеет, сколько дней он взял по больничному после увольнения. Однако рассчитывать на получение пособия в этом случае можно только из-за болезни либо полученной травмы.

Оплату больничного листа государство производит в случаях, когда:

  • После увольнения прошел месяц;
  • Больничный лист был предоставлен гражданином в течение года.
  • Человек заболел сам.

Если восстановительный процесс протекает сложно, то оплате больничного подлежит вынужденный отпуск, превышающий по срокам установленный (тридцать суток).

После выздоровления, на основании составленного врачом документа, работодатель назначает сотруднику денежную помощь.

В случае, когда лицо написало заявление, что желает уволиться, и в это же время успело заболеть, не принять данную петицию начальник не имеет права. Такое заявление подписывается согласно указанному в нем числу.

Некоторые юридические тонкости

Оплата больничного листа после увольнения по собственному желанию производится на основании общепринятого регламента. Отработанным считается и то время, когда человек болел. Если заявление на увольнение по собственному желанию было написано как положено за две недели, но в данный временной промежуток трудящийся заболел, отрабатывать эти четырнадцать дней по закону он не должен.

Основным критерием оплаты больничного листа после увольнения является дата, когда гражданин себя плохо почувствовал. Это может случиться и на тридцатый день пребывания дома.

Основания для оплаты

Государство оплачивает больничный после увольнения с работы на основании нескольких причин. Таковыми являются:

  • Сокращение штатов;
  • Собственная воля;
  • Договоренность с работодателем.
Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации не разрешает увольнять работников, находящихся на больничном. А вот официально покидать свое место по собственной инициативе не запрещает никто. Для этого во время болезни следует принести в отдел кадров соответствующее заявление. Сделать это можно уже в первый день нахождения дома либо даже накануне.

Как происходят оплата?

Государство оплатит больничный после увольнения по собственному желанию после того, как будут принесены следующие бумаги:

  • Бюллетень;
  • Трудовая книжка или иной документ, в который вносятся записи о трудоустройстве;
  • Копии актов, подтверждающих личные данные.

Больничный начисляется после увольнения, если:

  • Лицо временно не работает и не внесено в перечень нуждающихся в помощи по подбору нового места работы;
  • Есть веские причины на оплату больничного отпуска. В этом случае необходимо детальное описание врачом состояния пациента в листе по нетрудоспособности.

При наличии нескольких рабочих мест, копии бюллетеня предоставляются в каждое.

Оплата больничного листа осуществляется только за тот срок, когда человек был временно нетрудоспособен.

После ухода по собственному желанию бывшему работнику выдается документ с информацией о доходах. Данные документы позволяют получить полностью положенную сумму.

Размер компенсаций

Расчеты по финансовой компенсации производятся в зависимости от ситуации. Нахождение в декретном отпуске — одни выплаты, уход за ребенком — другие, оплата больничных после увольнения — иной случай. Сколько человеку полагается денег, зависит от зарплаты. В обычном порядке, данная сумма равна шестидесяти процентам от среднемесячного дохода за последние два года, когда он работал.

Оплата больничного листа после увольнения имеет свою особенность. Заключается она в том, что на размер полагающейся компенсации не влияет трудовой стаж.

Согласно действующему законодательству, выплаты производятся в день начисления зарплаты либо выдачи аванса.

После предоставления больничного листа на оплату соответствующие дивиденды рассчитывают следующим образом:

  1. Суммируется весь доход за нужный период;
  2. Полученная цифра делится на 365 дней;
  3. Результат умножается на количество дней с больничного листа.

Следует знать, что оплата больничного после увольнения максимально может равняться 9797 рублей.

Сроки выдачи денег

Гражданин, вышедший на больничный после увольнения по собственному желанию, имеет право находиться в отпуске по болезни длительное время. Оплату любого бюллетеня осуществляет работодатель. Больничный лист после увольнения может выглядеть и как несколько актов, не прерывающихся по числам.

В ситуации, когда срок больничного после увольнения превышает шесть месяцев, вопрос расчетов регулируется с помощью фонда социального страхования. Именно там определяют, как нужно проводить оплату предоставленного больничного. Деньги, как уже было сказано выше, должны быть перечислены в положенное законом время.

От общих правил оформления больничного после увольнения работодатель не освобождается.

Наказывается ли отказ оплатить бюллетень?

Если организацией не производится оплата больничного после увольнения, то за это должностные лица наказываются очень строго. Данная норма регулируется положениями гражданского и уголовного права. За отказ оплаты листа работодателю грозят следующие виды уголовных санкций:

  • Наложение запрета занимать определенные должностные места;
  • Штраф в сумме до 500000 рублей;
  • Пребывание за решеткой до 5 лет.

Если оплату больничного листа после того, как человек уволился, все же не произвели, то Гражданский кодекс наказывает нарушителя несколько по-иному:

  • Наложением запретом на функционирование организации на срок до трех месяцев;
  • Дисквалификацией директора на период до трех лет либо штрафом в сумме до 500000 рублей.

В выдаче материальной компенсации может быть отказано лишь в случаях, когда работник причинил себе вред или нанес травму специально. Сюда же относится и попытка свести счеты с жизнью с последствием в виде вреда здоровью. Однако для предоставления официального отказа по данным причинам компания должна иметь веские основания и подтвержденные факты, что это действительно было сделано намеренно.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно с пользовательским соглашением, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Или перезвоните по телефонам горячей линии
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (499) 704-17-91
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.