Имею ли право после продажи квартиры разделить вырученные деньги между детьми, или должна подарить деньги также и внучке?

Здравствуйте!Я собственник 4-х комн.квартиры.В данный момент в ней прописаны я,младший сын и внучка(несовершеннолетняя).Еще у меня есть старший сын и дочь(они не прописаны в этой квартире).Я хочу продать квартиру и поделить поровну деньги между детьми.Вопрос;должна ли поделить эти деньги между 3 детьми или я должна разделить эти деньги на 4-х(с внучкой).

Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В результате продажи квартиры вы обязаны будете в установленном порядке уплатить налог на доходы (НДФЛ) если, конечно, не будете освобождены от уплаты налога  в силу обстоятельств, установленных Налоговым кодексом РФ.

Как распорядиться вырученными от продажи денежными средствами решать только вам. То есть подарить денежные средства (если вами будет принято соответствующее решение) вы можете кому угодно. Единственное на что хочу обратиться ваше внимание- на то, что если вами будет подарено 1 человеку более 10 000 руб., то договор дарения должен быть оформлен в письменном виде, то  есть соответствовать форме сделки (а договор дарения является сделкой) которая предусмотрена ст.161 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.