Имеют ли право держать в полиции без паспорта?

Имеют ли право держать в полиции без паспорта?

Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Могут. Но вы должны знать, что в соответствии с частью 1 статьи 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания не может превышать трех часов. В случае необходимости установить личность или выяснить обстоятельства административного правонарушения этот срок может быть увеличен до сорока восьми часов. Срок административного задержания начинает течь с момента доставления в отделение полиции. Если, доставленное в полицию лицо, находится в состоянии алкогольного опьянения, то срок задержания начинает течь с момента вытрезвления. Поэтому важно, чтобы протокол об административном задержании был составлен сразу после доставления в отделение полиции.

При задержании должны быть разъяснены права, об этом делается соответствующая запись в протоколе. Если сотрудники полиции этого не сделали, в протоколе об административном задержании следует написать, что права и обязанности разъяснены не были. Также важно знать, что без составления протокола о досмотре личных вещей в присутствии понятых, ничего изымать не имеют права. Кроме того в соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не позднее трех часов с момента задержания, задержанный имеете право на один телефонный разговор для уведомления близких родственников о своем задержании и месте нахождения.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.