Как можно правильно забрать сына у гражданской жены?

Как можно правильно забрать сына у гражданской жены?

Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если отец ребенка признал отцовство и записан в свидетельстве о рождении сына, как отец, тогда ему нужно подать иск об определении места жительства ребенка с ним. Если же он отцом не признан, тогда еще нужно установить отцовство. Отцовство устанавливается либо добровольно, путем подачи совместного с матерью ребенка заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке.

До подачи иска в суд, стоит предложить матери ребенка заключить соглашение о месте жительства ребенка. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это в суде будет служить доказательством, что отец пытался решить ситуацию в досудебном порядке. Кроме этого не будет лишним обратиться за содействием в органы опеки и попечительства, так как они в обязательном порядке учувствуют в делах об определении места жительства ребенка.

При определении в суде места жительства ребенка с отцом, нужно собрать максимум доказательств и доводов, что ребенку с ним будет лучше. Суд будет оценивать множество обстоятельств:

  • Привязанность ребенка к каждому из родителей;
  • Нравственные и другие личные качества родителей;
  • Отношения, между родителем и детьми;
  • Возможность создания необходимых условий для воспитания и развития детей (род деятельность, режим работы, материальное и семейное положение, обстановка, сложившаяся в месте проживания родителей).

Кроме этого учитывается социальное поведение родителей. Если мать ребенка привлекалась к административной или уголовной ответственности, либо состоит на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, укажите суду на это. Также в подтверждение того, что условия у матери неблагоприятные, отец ребенка может обратиться к детскому психологу, который может быть допрошен в суде. Если ребенку исполнилось десять лет, суд может спросить его мнение с кем он хочет проживать.

В суде необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий;
  • Заключение органов опеки и попечительства;
  • Характеристики и справки с места работы и места жительства, другие характеризующие родителей документы;
  • Справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений;
  • Другие доказательства, подтверждающие основания заявленных требований.

Если место жительство ребенка определят с отцом, то он будет иметь право на получение алиментов, так как в соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ родители несут равные обязанности в отношении своих детей.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.