Когда я рожу, мой гражданский муж ещё будет сидеть в тюрьме. Можно ли записать на него ребёнка, но не расписываясь с ним?

Когда я рожу, мой гражданский муж ещё будет сидеть в тюрьме. Можно ли записать на него ребёнка, но не расписываясь с ним?

Ответ

Здравствуйте, Полина.

Можно. Если отец ребенка добровольно признает себя отцом, то для установления отцовства вам нужно в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) подать совместное заявление (пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ). Отцу ребенка нужно обратиться к администрации мест лишения свободы с вышеуказанным заявлением и просьбой его заверить. Заверенное начальником мест лишения свободы заявление можно отправить в ЗАГС по почте, либо же принесите его сами.

В случае если отец ребенка отцовства добровольно не признает, то для его установления придется обращаться в суд по месту нахождения колонии, где отбывает наказание отец ребенка.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.