Могут ли меня уволить с работы, если до пенсии осталось 5 месяцев?

Могут ли меня уволить с работы, если до пенсии осталось 5 месяцев?

Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Да, вас могут уволить по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом РФ. По инициативе нанимателя вас, как и любого работника, могут уволить по соответствующей части статьи 81 Трудового кодекса РФ. Если вы попадаете под сокращение, то оно должно быть произведено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством, а вы в этом случае можете иметь право на досрочную пенсию. Таким образом, на данный момент трудовое законодательство не защищает лиц предпенсионного возраста от увольнения.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.