Могут ли сократить женщину, имеющую ребенка до трех лет при реорганизации?

Добрый день: На работе будет сокращение в связи с реорганизацией (американская компания) на каких условиях могут меня сократить (имею ребенка 2- ух лет, за мужем), могут ли понизить в должности и в деньгах? заранее благодарю. С уважением, Юлия

Ответ

Здравствуйте, Юлия!

Так как вы воспитываете ребенка в возрасте до трех лет, то расторгнуть трудовой договор с вами могут лишь в случае ликвидации организации, но не реорганизации (пункт 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ).

Начнем с того, что реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора с вами. А перевод на другую постоянную работу возможен только с вашего письменного согласия, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, ни уволить, ни сократить вас не могут.

Если вы все-таки по каким-либо причинам откажетесь от предложенной должности, то работодатель должен провести процедуру предусмотренную статьей 180 Трудового кодекса РФ. В этом случае вам положены все гарантии установленные статьей 178 Трудового кодекса РФ, а именно выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.