Может ли бабушка взять на работе отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие, если мы с мужем работаем?

Работаю и я и муж. Может ли моя мама (бабушка ребенка) взять на работе отпуск по уходу за ребенком, сохраняя рабочее место, трудовой стаж и может ли получать декретные?

Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Может. В соответствии с пунктом 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован бабушкой, которая фактически осуществляет уход за ребенком. Для этого ей понадобится написать на работе заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. В соответствии с пунктом 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, то есть работающие, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Кроме указанных выше заявлений, бабушке нужно предоставить справку, подтверждающую, что вы с мужем не получаете пособие по уходу за ребенком и копию свидетельства о рождении ребенка. На период отпуска по уходу за ребенком за вашей мамой сохранится прежнее место работы. Что касается трудового стажа, то отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.