Правомерно ли обращение взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в банке?

Здравствуйте!Суд. приставы сняли деньги с карты. Решения суда я не получала, повестку тоже. Имеют ли право они так делать?Если нет, то куда можно можно обратиться с жалобой?Спасибо

Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В рамках данной консультации я не берусь оценивать правомерность /неправомерность/ вынесенного судом решения без извещения вас о времени месте рассмотрения судом гражданского дела, поскольку не это является предметом вашего вопроса.

Действия судебного пристава неправомерны при наличии одного из следующих условий:

-вами не было получено постановление о возбуждении исполнительного производства, (так как при первичном возбуждении устанавливается срок, в течение которого должник вправе добровольно выплатить денежные средства).

-если взыскание обращено на доходы, на которые не может быть обращено взыскание (перечень предусмотрен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Неправомерные действия судебного пристава могут быть обжалованы в порядке, который предусмотрен ст.ст.122-124 указанного выше федерального закона.

И последнее-даже если вы не были извещены судом о времени месте рассмотрения судом гражданского дела и действия судебного пристава правомерны, то судебный пристав имел право обратиться взыскание на денежные средства.

Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.