Предусмотрен ли штраф за непредоставление в срок документов на получение паспорта в 14 лет?

Заявление о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста необходимо подать в течение 30 дней после соответствующего его дня рождения. Исключений из данного правила нет.

Ответ

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Заявление о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста необходимо подать в течение 30 дней после его дня рождения.

Согласно пункту 1 статья 19.15. КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Но! Согласно пункту 1 статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Таким образом, вашего ребенка не могут привлечь к административной ответственности.

Что касается родителей, то на них не возложена обязанность подачи документов на получение паспорта ребенка, более того у них нет таких прав. А главное, КоАП РФ не предусматривает ответственности родителей за не предоставление их детьми документов на паспорт.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.