Возможно ли принудительное вселение в квартиру без согласия нанимателя квартиры?

Добрый день!У меня такой вопрос:мужа выписала родная бабушка,так как являлась собственником жилья,в данный момент муж без прописки,у меня двухкомнатная квартира,муниципальная,квартиросъемщиком является мой брат,но согласие на прописку мужа не даёт,могу ли я прописать мужа через суд?

Ответ

Здравствуйте, Арина.

Как я понял, ваш брат является нанимателем квартиры (по договору социального найма) а вы были зарегистрированы (прописаны) в квартире как член семьи нанимателя, то есть брака.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные права и обязанности с нанимателем, в том числе и право на вселение в квартире иных лиц. Однако Жилищный кодекс РФ содержит специальную норму (ст.70) которой предусмотрены условия,  при наличии которых возможно вселение в квартиру лиц, которые не являются членами семьи нанимателя.  В частности, для того чтобы ваш супруг был вселен в квартиру необходимо согласие (и при этом письменное согласие) вашего брата и иных лиц (в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих) на вселение вашего супруга в квартиру. Кроме того необходимо заручиться также согласием муниципалитета как собственника квартиры.  Отмечу, что муниципалитет вправе  отказать во вселении вашего супруга только в одном случае-если в результате вселения вашего супруга в квартиру площадь квартиры расчете на 1 человека, составит менее  менее учетной нормы, размер которой устанавливается муниципалитетом.

Единственное исключение  когда вселение производится без согласия указанных абзацем выше лиц- если производится вселение несовершеннолетних  детей кого-либо из лиц, проживающих в квартире.

В связи с вышеизложенным, без согласия вашего брата вселение в квартиру вашего супруга невозможно и невозможно также обязать  вашего брата предоставить согласие и произвести принудительное вселение в квартиру.

Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Кнопка вызова
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.